L'équipe municipale

 

 

Maire écharpeMarianne

 

Le conseil municipal de la Ville de Gap pour le mandat 2020/2026, 
est composé de 43 membres élus.

Ce conseil est installé depuis le 28 mai 2020.

 

Maire

  • Roger DIDIER
    Maire de Gap
     
  • Rolande LESBROS
    Maire déléguée de Romette (Commune associée de Gap)
    Déléguée à l'urbanisme du territoire de Romette

     

Adjoints au Maire

  • GRENIER Maryvonne, 1er Adjointe
    Déléguée à l'urbanisme et à la sécurité civile
  • GALLAND Daniel, 2ème Adjoint
    Délégué aux sports et à l'événementiel sportif
  • BOUCHARDY Martine, 3ème Adjointe
    Déléguée à la culture et à l'éducation artistique
  • MARTIN Jean-Pierre, 4ème Adjoint
    Délégué à la transition énergétique, à la proximité, à la logistique et aux relations avec les concessionnaires
  • ASSO Catherine, 5ème Adjointe
    Déléguée aux relations humaines
  • MEDILI Vincent, 6ème Adjoint
    Délégué aux travaux, au parc automobile et à la politique d'achat
  • DUSSERRE Françoise, 7ème Adjointe
    Déléguée aux actions sociales et solidarités intergénérationnelles
  • PAUCHON Olivier, 8ème Adjoint
    Délégué à l'administration générale, au développement du numérique et à l'hygiène
  • ROUGON Pascale, 9ème Adjointe
    Déléguée à l'éducation, à la restauration  collective, à l'enseignement supérieur et à la formation
  • SILVESTRI Gil, 10ème Adjoint
    Délégué à la cohésion sociale, à l'emploi et à l'insertion
  • BERNERD Françoise, 11ème Adjointe
    Déléguée au commerce, à l'artisanat, au centre-ville et à la proximité
  • PHILIP Pierre, 12ème Adjoint 
    Délégué à la sécurité publique, au stationnement de voirie, à l'occupation du domaine public et aux relations avec les armées et associations patriotiques

 

Conseillers municipaux délégués

  • RAPIN Chantal
    Déléguée à l'accessibilité, au handicap, à la santé et à l'autonomie
  • MOUGIN Alexandre
    Délégué aux déplacements, aux parkings en structure, à la propreté et la qualité de la vie
  • GENTY Chiara
    Déléguée à la jeunesse
  • COLONNA Evelyne
    Déléguée à la prévention, au foncier et au patrimoine immobilier
     

Conseillers municipaux

Délégations selon nouveaux arrêtés du 30 septembre 2020 :

  • MAZET Jérôme
    Délégué à la politique d'achat, orientation et organisation du travail de rationalisation de la dépense publique
  • BROCHIER Jean-Louis
    Délégué à l'agriculture et au domaine de Bayard, la coordination des actions en direction des agriculteurs installés sur le territoire communal et le lien avec le centre d'oxygénation de Gap-Bayard
  • AUGUSTE Cédryc
    Délégué aux sports et événementiel dont l'organisation de grands événements sportifs (WRC, Tour de France, Gapen'cimes...)
  • FOREST Solène
    Déléguée au développement numérique sur le territoire municipal et la communication touristique en lien avec l'Office de Tourisme intercommunal et mise en place de "Gap dans ma poche", application numérique de mise en relation entre la ville et les citoyens
  • EYRAUD-YAAGOUB Zoubida
    Déléguée à la gestion de la communication institutionnelle, préparation des supports médias papier et réseaux sociaux, supervision des campagnes de communication de la ville sur les différents supports (réseaux sociaux, panneaux lumineux, médias...)
  • BOUTRON Claude
    Délégué à la gestion du Domaine de Charance et notamment l'organisation de son service animation en lien avec le Conservatoire Botanique National Alpin et le Parc des Ecrins
  • MOSTACHI Ginette
    Déléguée à l'insertion et notamment le lien avec la Mission jeunes et l'ensemble des associations d'insertion
  • REYNIER Joël
    Délégué à la gestion du garage et du parc automobile, orientée sur l'évolution des modes de déplacement et les énergies renouvelables
  • GAZIGUIAN Richard
    Délégué à l'éducation orientée sur l'organisation des temps périscolaires (garderies, études) en lien avec les associations de parents d'élèves.
  • FOULQUE Mélissa
    Déléguée à la ruralité, la coordination des actions menées avec les jeunes agriculteurs, la participation à l'organisation du salon de l'agriculture à Gap
  • VALERO Fabien
    Délégué à l'emploi et à l'insertion sociale, gestion des salles municipales et liens avec les organismes orientés sur la recherche d'emploi, participation à l'organisation de la grande mobilisation pour l'emploi
  • CAL Sabrina
    Déléguée au commerce du centre ville (actions menées sur le commerce du centre ville et à la dynamique de valorisation des commerces du centre ville)
  • PATRON Bruno
    Délégué à l'éducation par la santé, la nutrition et la restauration scolaire, la coordination des actions avec le CODES, le suivi de la mise en route de la nouvelle cuisine centrale
  • MONTOYA Eric
    Délégué à la gestion de la vidéo protection, l'organisation du déploiement de la vidéo surveillance, la participation à la commission départementale de vidéo surveillance et l'organisation du comité d'éthique
  • BLANC Alain
    Délégué à la gestion des bâtiments en lien avec les gestionnaires des établissements et à la mise en oeuvre de l'agenda d'accessibilité
  • BAR Christiane
    Déléguée aux ressources humaines en lien avec le secteur de la formation et notamment la coordination avec les organismes de formation dont le CNFPT

 

Conseillers municipaux d'opposition

  • KUENTZ Charlotte
  • PIERREL Christophe
  • DAVID Isabelle
  • FRABOULET Pauline (suite à la démission de Thierry RESLINGER)
  • GARCIN Eric
  • BUTZBACH Pimprenelle
  • ALLEMAND Marie-José
  • BILLAUD Michel
  • GEIGER Nicolas