Festival "Éclat(s) d'été"

 

Logo

Éclat(s) d'Eté, c'est l'histoire d'un FESTIVAL GRATUIT qui ne cesse d'évoluer et dont l'ampleur et la qualité artistique s'affinent au fil des années. 

Devenu un événement incontournable de la saison estivale gapençaise, ce n'est pas moins d'une trentaine de dates proposées de début juillet à fin août.

Musiques actuelles, musiques du monde, arts de la rue, nouvelles scènes françaises mais également musiques classiques et jazz... il y en a pour tous les goûts. 

Une histoire en musique et en art qui se raconte dans les parcs de Gap,
sur ses places mais également dans ses quartiers pour tous les publics. 

 

EDE 2024

 

La Ville de Gap vous présente le programme de cet été 2024 :

 

  • Lundi 8 juillet
    > Les 40 ans du Big Band Jazz du Conservatoire / Place Saint Arnoux à 18h30
     
  • Mardi 9 juillet
    > La Ludothèque sort de ses murs / Parc de la Pépinière de 10h à 18h
    > Mardis de l'Orgue - Trio 2 Trompettes et orgue / Cathédrale à 18h30
     
  • Mercredi 10 juillet
    > La Ludothèque sort de ses murs / Parc de la Pépinière de 10h à 18h
    > Concert Favé (rap) / Parc Givaudan à 21h

 

  • Vendredi 12 juillet
    Concert Julian Marley (reggae) / Parc Givaudan à 21h

 

  • Mardi 16 juillet
    > La Ludothèque sort de ses murs / Parc de la Pépinière de 10h à 18h
    > Mardis de l'Orgue - Récital d'orgue Baptiste-Florian Marle-Ouvrard / Cathédrale à 18h30
    > Ciné plein air avec la CIM "Le Royaume de glace de la panthère des neiges" / Usine Badin à 22h
     
  • Mercredi 17 juillet
    > La Ludothèque sort de ses murs / Parc de la Pépinière de 10h à 18h

 

  • Vendredi 19 juillet
    Concert FAADA FREDDY (Soul/funk/groove) / Parc Givaudan à 21h

 

  • Lundi 22 juillet
    > Le Quartet Chamad (Université Européenne de Saxophone) / Place de la République à 18h30
     
  • Mardi 23 juillet
    > La Ludothèque sort de ses murs / Parc de la Pépinière de 10h à 18h
    > Mardis de L'Orgue - Requiem de Fauré (S. Ollive et Chorales Cordeliers et Alpe qui Chante /
       Cathédrale à 18h30
    > Cinéma en plein air avec la CIM "Le Pari" / Cour de l'Usine Badin à 22h

 

 

  • Mercredi 24 juillet
    > La Ludothèque sort de ses murs / Parc de la Pépinière de 10h à 18h
    Concert Sergent Garcia (Salsamuffin tour) / Parc Givaudan à 21h

 

  • Samedi 27 juillet
    > La Compagnie Cirkvost (arts de la Rue) "Pigments" / Stade Givaudan à 21h30

 

  • Lundi 29 juillet
    Concert Lou Dassi (scène française) / Centre Diocésain à 18h30

 

  •  Mardi 30 juillet
    > Mardis de L'Orgue "Récital d'Orgue Lucile Dollat" / Cathédrale de Gap à 18h30
    > Ciné en plein air avec la CIM "Paradis Blanc, les aventures de Jérémie Villet" / Usine Badin à 22h

 

  • Mercredi 31 juillet
    Concert Julien Granel (Scène française) / Parc Givaudan à 21h

 

  • Vendredi 2 août
    Concert KYO (Scène Française) / Parc Givaudan à 21h

 

  • Lundi 5 août
    Valeu A Pena dans le cadre du Festival de Chaillol / Kiosque de la Pépinière à 18h30
     
  • Mardi 6 août
    > Mardis de L'Orgue "Récital à 4 Mains" Marie-Ange Leurent & Eric Lebrun / Cathédrale à 18h30
    > Ciné en plein air avec la CIM "Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary" / Usine Badin à 22h

 

  • Mercredi 7 août
    > C
    oncert Les Yeux d'la Tête (Rock/jazz/Blues) / Place Saint Arnoux à 21h
    > Ciné plein air avec la CIM "Paradis Blanc, les aventures de J. Villet" / Usine Badin à 22h

 

  • Vendredi 9 août
    Cinéma en plein air "L'appel de la Forêt" / Place Saint Arnoux à 21h30
     
  • Lundi 12 août
    Ave Maria en partenariat avec l'asso. Alpes Musique Sacrée / Kiosque de la Pépinière à 18h30
     
  • Mardi 13 août
    > Mardis de L'Orgue "Duo Saxophone et Orgue" M-A. Leurent & E. Lebrun / Cathédrale à 18h30
    > Ciné plein air avec la CIM "Quand Baleines et tortues nous montrent le chemin" / Usine Badin à 22h
     
  • Mercredi 14 août
    > Ciné plein air "Le Livre de la Jungle" / Quartier Haut-Gap - Les Pléïades - Ecole Primaire P. E. Victor à 21h30

 

  • Vendredi 16 août
    Concert LMZG (électro swing, bass music cuivrée) / Romette à 21h

 

  • Mardi 20 août
    > Mardis de L'Orgue - Concert par les organistes et leurs amis musiciens / Cathédrale de Gap à 18h30

 

  • Mercredi 21 août
    Concert La Brigade du Kif (ska,rock) / Quartier Molines-St Mens (Esplanade derrière le centre social) à 21h

 

  • Vendredi 23 août
    > Concert 
    Chico & the Gypsies (world) / Parc Givaudan à 21h

 

  • Mardi 27 août
    > Cinéma en plein air avec la CIM "On a marché sur la banquise" / Cour de l'Usine Badin à 22h

 

LES CONCERTS DU MARCHÉ de 10h à 12h

- 13 juillet avec That's My 3 Girls (Country Folk)
- 27 juillet avec Les Mell's (Trio Vocal)
- 3 août avec Tchava Genza 
- 10 août avec Jazzual Suspects

 

La brochure complète sera prochainement en ligne.

 

 

EDITIONS PRECEDENTES 

///

 

Edition 2023 : Brochure Debout sur le Zinc, Les Negresses Vertes, Adé, Dumka, Raspigaous, Cinéma Le Roi Lion, Samia, Joysad, sonate Da Chiesa, Cubo avec la Cie Event Verticalli, Le Trottoir (d'en face), the Celtic Social Club, Pierre De Maere. 

Edition 2022 : brochure Lujipeka, Yaniss Odua, Compagnie Remue Ménage, Lou Dassi, Terrenoire, Les Hurlements de Léo, les Tambours du Bronx, Will Barber & Mister Mat, Gap summer Tour Alpes 1, La Caravane passe, Musiques sacrées, Trio Unio, Orchestre symphonique de Gap, Trio 1, cinéma de plein air

Edition 2021 : brochure Tibz, Kosmopolitevitch Orkestar, 47 Ter, Noé Preszow, Le Quatuor Sine Qua Non, La Rue Ketanou, L'Ensemble Albizia, Gap Tour Summer Session 

Edition 2019 : brochure Electro Deluxe, Une soirée sous les étoiles, Geogio, Delgres, Umlaut Big Band, Talisco, Quatuor Aeolina, Malted Milk, Scratchophone Orchestra, Broussai, Résite de la Cie les Filles du Renard Pâle, Bruits de coulisses de la Cie les P'tits bras, Manau, Zomthing 

Edition 2018 : brochure Mountain Men, Le Cirque de la Lune, Nuobva Barberia Carloni de la Cie Teatro Necessario, Les Fatals Picards, Gauvain Sers, Kimberose, Filobal de la Cie K-Bestan et Solfasirc, Comme un vertige de la Cie Avis de Tempête, Jahneration, Sons of Gipsy Kings, Daara J Family, Bear's Towers, Hyphen Hyphen.

Edition 2017 : brochure Raphael Pradal, Demi Portion, Le Cirque de la Lune et Darling Darling de la cie Attrap'Lune, Le Trottoir d'en face, Spirits of new Orleans, Le daniel Bechet Jazz Organic Quartet, A corps perdus de la Cie Bivouac, HK, Rêve d'Herbert de la Cie des Quidams, Puerto Candelaria, Sinsemilia, Radio Elvis, Arcadian.

Edition 2016 : brochure Otis Taylor Band, Tram des Balkans, Sidi Wacho, Harrison Stafford & the professor Crew, The Studden Quartet, Trio Laurent Coulondre, Manu lanvin & the devil blues & Sweet Georgia Brown, Sodade de la Cie Cirques Rouages, The Celtic Social Club, L'effet escargot de la Cie Kadavresky, Charlie and the soap opera, Vincles de la Cie Circ Bover, City Kay, Shake Shake Go, El Gato Negro.

Edition 2015 : brochure Birdy Hunt, Les Amants flammes de la Cie Attrap'Lune, Mountain Men, La preuve par 9 de la Cie Zic Zazou, Macadam Bazar, Le Garden Swing Big Band et Thierry Fanfant, Fiers à cheval de la Cie Les Quidams, FM Laeti, Furieuse tendresse de la Cie Les Exaltés, Faada Freddy,Hk et les Saltimbanks, Ensemble de la Cie Jupon, Le Trio Vocal Rose Café, Aziz Sahmaoui & The Université Of Gnawa.

Edition 2014brochure Meta & The Cornestornes, Les Têtes de Linettes, Vénus de la Cie l'Homme debout, Les Croquants, Le Rose Café Show, Le Trio Vincent Lê Quang, Le garden Swing Big Band, Flavia Coehlo, l'Odeur de la sciure de la cie les P'tits bras, Asafea Lev Yulzari Duo, Hk et les Déserteur, Les Impairs de la cie Rhinofanpharyngite, sondorgo,"Enivrez-vous" La mini compagnie, Djéli Moussa Condé et Colin Tampon de la Cie Trans Express.

///

SCENES ET MATERIEL

///

Les Scènes principales : 
 

--> Parc de la Pépinière 

Pep  Pep

--> Parc Givaudan

Givaudan givaudan

Éclat(s) d'Eté c'est aussi d'autres lieux :

  • Quartier de Beauregard - Parc Galleron,
  • Romette,
  • Quartier du Haut-Gap,
  • Quartier Molines - Saint Mens, 
  • Place de la République,
  • Cathédrale de Gap,
  • Le Jardin du Couvent de la Providence,
  • Place Saint Arnoux.
     

Matériel :
 

  • Podium mobile 60m² 
  • Tribunes mobiles
  • Equipes techniques du Quattro et du CMCL : 1 régisseur général, 2 régisseurs plateau, 2 régisseurs son et 2 régisseurs lumière et intermittents (Demande de renseignements par mail cyrille.paris@ville-gap.fr).

///

INFOS PRATIQUES LORS DU FESTIVAL

///

Petites règles des spectacles d'Arts de la Rue

Si vous avez de la chance d'être devant, pensez à ceux de derrière : plus de gens assis, plus de gens qui voient et profitent :

- Munissez vous d'un coussin ou d'un siège pliant pour vous asseoir ou installez-vous sur les moquettes mises à disposition

- Prenez une bouteille d'eau et couvrez-vous, il peut faire chaud

- Pensez à éteindre vos portables.

 

Circulation et stationnement en centre ville

Vous êtes susceptibles d'être contrôlés à l'entrée des Spectacles et concerts. 

En raison d'un dispositif de sécurité lié au plan Vigipirate, la circulation et le stationnement en centre ville de Gap peuvent être délicats. Merci de prendre vos dispositions. 

 

 

accés

 

Toute la programmation et les informations de dernière minute sur les pages facebook : GapCulture et Gapnotreville

Renseignements au 04.92.25.28 / 04.92.53.25.22 / 04.92.53.24.22.

///

 

 

contact

Direction de la Culture

Adresse

Ville de Gap
Campus des Trois Fontaines
2, ancienne route de Veynes
BP 92
05007 GAP cedex

Tel : 04 92 53 25 28

Horaires

Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30.